ОДНОПОЛЧАНЕ найди своих сослуживцев
забыл пароль    
Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии

Новости, статьи, обзоры

14.07.2015

Полезные советы для дома: чистим ковер, проверяем воду

Как проверить питьевую воду на пригодность?

Качество воды не только из-под крана, но и уже отфильтрованной, можно проверить совсем простым способом.
Промойте хорошо стеклянную пол-литровую банку из светлого прозрачного стекла (и лучше с закручивающейся крышкой). Насыпьте в нее чайную ложечку сахарного песка.
Теперь размешайте сахар, тщательно закройте банку и поставьте ее в теплое затененное место. Пусть она постоит там 2 суток.
По истечению 48 часов проверьте воду. Мутная вода или вода с хлопьями в банке будет говорить о ее полной непригодности к употреблению.
Ну а если вода останется кристально прозрачной – она совершенно чистая.

Как почистить ковер?

Часто бывает так, что на ковре после проведенных праздников остаются следы от кофе, шоколада, салатов и пр. Вот несколько советов, которые помогут вам избавиться от некоторых пятен.
1. Добавьте в 1 литр теплой воды одну чайную ложку натертого хоз.мыла, 1 чайную ложку уксуса винного и все это хорошо перемешайте. Таким раствором хорошо очищаются ковры от свежих пятен шоколада, фруктов, салата и других вкусностей, которые иногда и совсем нечаянно оказываются на полу.
2. Если у вас на ковре образовалось пятно от чая или кофе, промокните его сухой тряпочкой или салфеткой. После этого обработайте его с помощью щетки раствором мыла. Дайте пятну высохнуть и после этого на ночь нанесите на него глицерин. Утром снова обработайте пятно раствором мыла.
3. Пятну крови нужно дать сначала высохнуть (предварительно промокните его сухими салфетками). После того, как пятно от крови высохнет, накройте его влажной тряпочкой, чтобы дать ему снова увлажниться и размякнуть. Теперь с помощью щетки, смоченной в холодной воде, вычищаем пятно.
4. Чтобы удалить жевачку от ковра, охладите ее с помощью кусочков льда или снега. После такого охлаждения жевательная резинка отвалится от ковра сама.
5. Если ваши гости случайно натоптали на ковре, дайте ковру просохнуть, а потом пропылесосьте его щеткой для ковров. Главное, чтобы такая уличная грязь не содержала в себе хим.реагентов.

Екатерина Павлова, специально для сайта Однополчане

Наша статистика
Зарегистрировано:
700.000 сослуживцев по армии
Создано:
6.700 групп по вч, ву и др.
Разыскиваются:
32.000 сослуживцев по армии